Bienvenue sur Meuse-archive et Bonne recherche généalogique
La recherche par Commune



Villages Terminés
Communes Canton Nouveau Canton 2014 Période Dépouillée Détails
Abainville Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1652-1902 terminé  
Abaucourt Etain Belleville-sur-Meuse 1725-1902 terminé pour 1669-1791 voir également la commune de Damloup
Abbaye de l'Etanche Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1791 terminé  
Ailly-sur-Meuse St Mihiel Saint-Mihiel 1766-1902 terminé  
Aincreville Dun sur Meuse Stenay 1608-1902 terminé  
Amanty Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1692-1902 terminé Annexe d'Epiez sur Meuse jusqu'en 1707
Amblaincourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1793-1902 terminé Annexe de Beauzée-sur-Aire
Ambly-sur-Meuse Verdun Dieue-sur-Meuse 1681-1902 terminé  
Amel-sur-l'Étang Spincourt Bouligny 1740-1902 terminé Amel et Ornel jusqu'en 1792
Ancemont Souilly Dieue-sur-Meuse 1656-1902 terminé Annexe des Monthairons jusqu'en 1700
Ancerville Ancerville Ancerville 1601-1902 terminé incomplet  
Andernay Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé Annexe de Contrisson jusqu'en 1715
Apremont-la-Forêt St Mihiel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé Annexe de Saint-Agnant-sous-les-Côtes jusqu'en 1707
Arrancy-sur-Crusne Spincourt Bouligny 1694-1892/M1893-1902  
Aubréville Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1659-1902 terminé lacunes 1674 à 1682 ; 1684 ; 1692 à 1694
Aulnois-en-Perthois Ancerville Ancerville 1667-1902 terminé  
Aulnois-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1748-1792 terminé Voir Riaville après 1792
Aulnois-sous-Vertuzey Commercy Commercy 1670-1902 terminé Annexe de Vertuzey
Autrécourt-sur-Aire Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1656-1902 terminé  
Autréville-Saint-Lambert Stenay Stenay 1680-1902 terminé Annexe de Pouilly-sur-Meuse
Auzécourt Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé Annexe de Laheycourt puis de Noyers-le-Val jusqu'en 1715
Auzéville-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1683-1902 terminé  
Avillers-Sainte-Croix Fresnes en Woëvre Etain 1765-1902 terminé Annexe de Woël et de Saint-Maurice-sous-les-Côtes
Avioth Montmedy Montmedy 1694-1790  
Avocourt Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1668-1902 terminé  
Azannes-et-Soumazannes Damvillers Montmedy 1720-1902 terminé manque 1781, An III à An VII
Baalon Stenay Stenay 1675-1902 terminé Annexe de Stenay
Badonvilliers Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1678-1912 terminé Annexe de Gérauvilliers
Bannoncourt Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1641-1902 terminé  
Bantheville Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1695-1902 terminé Annexe de Romagne-sous-Montfaucon
Bar-le-Duc Bar le Duc Bar-le-Duc voir détails périodes dépouillées : NMD 1878-1902 et 1809-1811 NMDPM 1868-1869-1870-1872 BMS Notre Dame 1784-1786 et 1712-1756 BMS St Antoine 1787-1792 table B 1638-1734
Bassaucourt Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1793-1856 terminé Annexe de Saint-Maurice-sous-les-Côtes Années 1765-1792, voir Saint-Maurice-sous-les-Côtes 2 E 473 N° 1-2
Baudignécourt Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1687-1902 terminé Annexe d'Houdelaincourt
Baudonvilliers Ancerville Ancerville 1679-1902 terminé  
Baudrémont Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Baulny Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1693-1902 terminé  
Bazeilles-sur-Othain Montmedy Montmedy 1873-1882  
Bazincourt-sur-Saulx Ancerville Ancerville 1756-1902 terminé Annexe de Montplonne jusqu'en 1696
Beauchamp (Abbaye) Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1679-1757 terminé Annexe de Clermont en Argonne
Beauclair Stenay Stenay 1692-1902 terminé  
Beaufort-en-Argonne Stenay Stenay 1679-1902 terminé  
Beaulieu-en-Argonne Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1614-1902 terminé Annexe de Courupt
Beaumont-en-Verdunois Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1763-1842/1863-1902  
Beauzée sur Aire Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1634-1902 terminé  
Behonne Vavincourt Bar-le-Duc 1649-1902 terminé  
Belleray Verdun Verdun 1693-1902 terminé Annexe de la paroisse Saint-Sauveur de Verdun jusqu'en 1692
Belleville-sur-Meuse Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé Annexe de la paroisse Saint-Médard de Verdun jusqu'en 1713
Belrain Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1648-1902 terminé  
Belrupt-en-Verdunois Verdun Verdun 1710-1902 terminé  
Beney-en-Woëvre Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Benoite-Vaux Souilly Dieue-sur-Meuse 1685-1833 terminé Annexe de Rambluzin jusqu'en 1713. réunie à Rambluzin en 1834
Bertheléville Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1638-1872 terminé Commune réunie à celle de Dainville-aux-Forges sous le nom de Dainville-Bertheléville en 1876
Béthelainville Charny sur Meuse Clermont-en-Argonne 1659-1902 terminé  
Béthincourt Charny sur Meuse Clermont-en-Argonne 1665-1902 terminé  
Beurey-sur-Saulx Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Bezonvaux Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1765-1902 terminé Annexe de Beaumont-en-Vedunois depuis 1700
Biencourt-sur-Orge Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1668-1902 terminé  
Billy-sous-les-Côtes Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1793-1902 terminé Annexe de Viéville-sous-les-Côtes Années 1767-1792, voir Viéville-sous-les-Côtes 2 E 563 N° 1-2
Billy-sous-Mangiennes Spincourt Bouligny 1669-1902 terminé  
Bislée St Mihiel Saint-Mihiel 1757-1902 terminé Annexe de Saint Mihiel jusqu'au XVIIe siècle
Blanzée Etain Belleville-sur-Meuse 1793-1902 terminé Avant 1793 voir Chatillon sous les Côtes
Blercourt Souilly Dieue-sur-Meuse 1672-1902 terminé Annexe de Rampont
Boinville-en-Woëvre Etain Etain 1727-1902 terminé Annexe de Warq Années 1727-1792 dans les registres de Warq
Boncourt-sur-Meuse Commercy Commercy 1696-1902 terminé  
Bonnet Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1659-1902 terminé  
Bonzée-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1692-1902 terminé Annexe de Mont-sous-les-Côtes Années 1668-1693, voir Mont-sous-les-Côtes 2 E 352 N° 1
Bouconville-sur-Madt St Mihiel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé Annexe de Xivray de 1620 à 1724
Bouligny Spincourt Bouligny 1765-1902 terminé  
Bouquemont Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1666-1902 terminé  
Boureuilles Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1724-1902 terminé  
Bouvigny Spincourt Bouligny    
Bovée-sur-Barboure Void-Vacon Vaucouleurs 1676-1902 terminé  
Boviolles Void-Vacon Vaucouleurs 1677-1902 terminé  
Brabant sur Meuse Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1668-1902 terminé lacune 1725 période 1748-1792 nombreux actes de décès abimés, illisibles ou déchirés.
Brabant-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1658-1902 terminé  
Brabant-le-Roi Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1610-1902 terminé lacune 1697, 1701 et 1712
Brandeville Damvillers Montmedy 1660-1902 terminé  
Braquis Etain Etain 1670-1902 terminé  
Bras-sur-Meuse Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Brasseitte St Mihiel Saint-Mihiel 1677-1902 terminé Annexe de Mécrin
Brauvilliers Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1669-1902 terminé  
Bréhéville Damvillers Montmedy 1668-1902 terminé Annexe de Lissey et Brandeville
Breux Montmedy Montmedy AnIX-1882  
Brieulles-sur-Meuse Dun sur Meuse Stenay 1853-1902  
Brillon-en-Barrois Ancerville Ancerville 1647-1902 terminé  
Brixey-aux-Chanoines Vaucouleurs Vaucouleurs 1670-1902 terminé Brixey-sur-Meuse juqu'en 1924
Brizeaux Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1721-1902 terminé Annexe de Foucaucourt-sur-Thabas
Brocourt-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1706-1902 terminé  
Brouennes Stenay Stenay 1624-1902 terminé  
Broussey en Woevre St Mihiel Saint-Mihiel 1651-1902 terminé  
Broussey-en-Blois Void-Vacon Vaucouleurs 1683-1902 terminé  
Bulainville Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1674-1902 terminé Annexe de Nubécourt
Bure Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1638-1902 terminé  
Burey-en-Vaux Vaucouleurs Vaucouleurs 1893-1902 Annexe de Maxey-sur-Vaise jusqu'en 1707
Burey-la-Côte Vaucouleurs Vaucouleurs 1843-1902  
Bussy-la-Côte Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1620-1902 terminé  
Butgnéville Fresnes en Woëvre Etain 1793-1902 terminé Annexe de Saint-Hilaire-en-Woëvre
Buxerulles Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1792-1902 terminé Annexe de Buxières-sous-les-Côtes de 1765 à 1792
Buxières-sous-les-Côtes Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1629-1902 terminé Buxières et Buxerulles jusqu'en 1792
Buzy Etain Etain 1692-1902 terminé  
Cesse Stenay Stenay 1668-1902 terminé  
Chaillon Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Chalaines Vaucouleurs Vaucouleurs 1703-1902 terminé  
Champlon Fresnes en Woëvre Etain 1792-1902 terminé Annexe des Eparges
Champneuville Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Champougny Vaucouleurs Vaucouleurs 1676-1902 terminé Avant 1700 voir aussi Sepvigny lacunes 1672-1674-1675-1679 à 1681-1689
Chardogne Vavincourt Bar-le-Duc 1605-1902 terminé  
Charny-sur-Meuse Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Charpentry Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1683-1902 terminé Annexe de Baulny
Chassey-Beaupré Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1635-1902 terminé  
Châtillon-sous-les-Côtes Etain Belleville-sur-Meuse 1619-1902 terminé Anciennement Châtillon-en Woëvre lacunes An 7, 1672 à 1675, 1680, 1682 Avant 1793 contient également les actes de Blanzée; Moulainville, Moranville et Mandre Lacunes 1627 à 1632, 1649 à 1653, 1665 à 1670
Chattancourt Charny sur Meuse Clermont-en-Argonne 1644-1902 terminé  
Chaumont devant Damvillers Damvillers Montmedy 1793-1902 terminé  
Chaumont-sur-Aire Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1589-1902 terminé Avant 1793 contient également des actes d'Erize la Petite et d'Erize la Grande lacunes 1630-1661, 1637-1641, 1643-1648
Chauvency-le-Château Montmedy Montmedy 1666-1902 terminé Anciennement Chauvency-les-Montagnes Lacune année 1815 (N.D.)
Chauvency-Saint-Hubert Montmedy Montmedy 1687-1902 terminé Anciennement Chauvency-les-Forges Années 1724 et 1744-1746 dans le registre n° 8
Chauvoncourt St Mihiel Saint-Mihiel 1793-1902 terminé Annexe de Bislée
Chennevières Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1711-1902 terminé Annexe de Vaux-la-Petite
Cheppy Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1680-1902 terminé  
Chonville Commercy Commercy 1673-1902 terminé  
Cierges-sous-Montfaucon Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1771-1902 terminé  
Clermont-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1602-1902 terminé  
Cléry-le-Grand Dun sur Meuse Stenay 1673-1902 terminé Annexe de Doulcon
Cléry-le-Petit Dun sur Meuse Stenay 1637-1902 terminé Annexe de Doulcon
Combles-en-Barrois Bar le Duc Bar-le-Duc 1645-1902 terminé  
Combres-sous-les-Côtes Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé  
Commercy Commercy Commercy 1680-1816/1831-1902 Période dépouillée : paroisse St Pantaléon 1722-1792 paroisse St Nicolas 1680-1791 hopital ST Charles 1735-1791 Commercy 1793-1810, 1833-1902
Condé-en-Barrois Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1638-1902 terminé  
Consenvoye Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1774-1902 terminé  
Contrisson Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1607-1902 terminé  
Corniéville Commercy Commercy 1740-1902 terminé  
Courcelles-en-Barrois Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1688-1902 terminé  
Courcelles-sur-Aire Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1692-1902 terminé  
Courouvre Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1692-1902 terminé  
Courupt Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1737-1791 terminé Ancien écart de Beaulieu-en-Argonne Rattaché à la commune de Futeau en 1849
Cousancelles Ancerville Ancerville 1672-1902 terminé Annexe de Cousances-aux-Forges
Cousances-au-Bois Commercy Vaucouleurs 1690-1902 terminé Annexe de Triconville
Cousances-les-Forges Ancerville Ancerville 1680-1902 terminé Anciennement Cousances-les-Cousancelles
Cousances-lès-Triconville Commercy Vaucouleurs    
Couvertpuis Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1689-1902 terminé  
Couvonges Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Crépion Damvillers Montmedy 1792-1902 terminé Annexe de Flabas et Moirey
Creuë Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1625-1902 terminé  
Cuisy Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1674+1792-1902 terminé  
Culey Ligny-en-Barrois Vaucouleurs 1679-1902 terminé  
Cumières-le-Mort-Homme Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1761-1902 Annexe de Chattancourt
Cunel Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1737-1902 terminé  
Dagonville Commercy Vaucouleurs 1640-1902 terminé  
Dainville Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1693-1902 terminé Unie à Bertheléville en 1876
Damloup Etain Belleville-sur-Meuse 1669-1902 terminé 1669-1791 contient également des actes de Abaucourt, Mogeville, Souppleville et Vaux
Dammarie-sur-Saulx Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1628-1902 terminé  
Damvillers Damvillers Montmedy 1759-1902 terminé  
Dannevoux Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1699-1902 terminé  
Darmont Etain Etain 1794-1902 terminé Annexe de Buzy
Delouze Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1638-1902 terminé  
Delut Damvillers Montmedy 1792-1902 terminé  
Demange-aux-Eaux Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1679-1902 terminé  
Deuxnouds-aux-Bois Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé Annexe de Lamorville
Deuxnouds-devant-Beauzée Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1756-1902 terminé Anciennement Deuxnouds sur Aire ; Annexe de Séraucourt
Dieppe-sous-Douaumont Etain Belleville-sur-Meuse 1628-1902 terminé  
Dieue-sur-Meuse Verdun Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Dombasle-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1669-1902 terminé  
Dombras Damvillers Ligny-en-Barrois 1638-1902 terminé Voir Delut pour l'année 1857
Dommartin-la-Montagne Fresnes en Woëvre Etain 1765-1902 terminé Annexe de Saint Rémy la Calonne
Dommary-Baroncourt Spincourt Bouligny 1823-1902 terminé Les hameaux de Baroncourt et de Dommary étaient annexes de l'église de Bouvigny. Ces trois localités ont formé la commune de Bouvigny qui à pris , en 1898, le nom de Dommary-Baroncourt
Dompcevrin Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1693-1902 terminé Annexe des Paroches
Dompierre-aux-Bois Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Domremy-aux-Bois Commercy Vaucouleurs 1657-1902 terminé  
Domremy-la-Canne Spincourt Bouligny 1682-1902 terminé Annexe d'Houdelaucourt-sur-Othain ; Les actes de 1692 à 1713 se trouvent dans les registres d'Houdelaincourt
Doncourt-aux-Templiers Fresnes en Woëvre Etain 1697-1902 terminé Annexe de Saint-Maurice-sous-les-Côtes et Woël
Douaumont Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1706-1902 terminé  
Doulcon Dun sur Meuse Stenay 1679-1902 terminé  
Dugny Verdun Verdun 1640-1902 terminé  
Dun-sur-Meuse Dun sur Meuse Stenay 1661-1902 terminé  
Duzey Spincourt Bouligny 1668-1902 terminé  
Écouviez Montmedy Montmedy 1612-1912 terminé 1612 à 1792 relevé sans photo aux archives de Montquintin (Belgique) lacune baptêmes de 1750 à 1793 1903-1912 relevé sans photo à la mairie d'Exouviez
Écurey-en-Verdunois Damvillers Montmedy 1813-1902  
Eix Etain Belleville-sur-Meuse 1645-1902 terminé Lacune An7 (informations prises sur les tables décennalles)
Épiez-sur-Meuse Vaucouleurs Vaucouleurs 1676-1902 terminé lacunes 1681 à 1684 ; 1688 à 1691 ; 1695 ; 1716 à 1736
Épinonville Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1669-1902 terminé  
Érize-la-Brûlée Vavincourt Bar-le-Duc 1656-1902 terminé  
Érize-la-Grande Vavincourt Bar-le-Duc 1748-1902 terminé Annexe de Chaumont-sur-Aire Avant 1748 voir Chaumont sur Aire
Érize-la-Petite Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1792-1902 terminé Annexe de Chaumont-sur-Aire Avant 1793 voir Chaumont sur Aire
Érize-Saint-Dizier Vavincourt Bar-le-Duc 1664-1902 terminé  
Ernécourt Commercy Vaucouleurs 1706-1902 terminé Annexe de Domrémy-aux-Bois jusqu'en 1731
Esnes-en-Argonne Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1669-1902 terminé Annexe de Malancourt
Étain Etain Etain 1765-1902 terminé  
Éton Spincourt Bouligny 1765-1902 terminé Annexe d'Amel
Étraye Damvillers Montmedy 1793-1902 terminé Annexe de Wavrille
Euville Commercy Commercy 1621-1902 terminé  
Evaux Gondrecourt le Château Vaucouleurs 1709-1790 terminé Annexe de Saint-Joire
Èvres Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1643-1902 terminé  
Fains les sources Bar le Duc Bar-le-Duc 1619-1902 terminé  
Flabas Damvillers Montmedy 1668-1902 terminé Annexe de Moirey
Flassigny Montmedy Montmedy 1693-1902 terminé Annexe de Villecloye ; L'année 1861 se trouve dans les registres de la commune d'Ecouviez
Fleury-devant-Douaumont Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1669-1902 terminé Annexe de Douaumont
Fleury-sur-Aire Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1649-1902 terminé Anciennement Fleury-en-Argonne
Foameix Etain Bouligny 1674-1902 terminé Foameix et Fromezey jusqu'en 1894
Fontaines-Saint-Clair Dun sur Meuse Stenay 1863-1902 Annexe de Brandeville
Forges-sur-Meuse Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1680-1902 terminé  
Foucaucourt-sur-Thabas Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1663-1902 terminé  
Fouchères-aux-Bois Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1645-1902 terminé  
Frémeréville-sous-les-Côtes Commercy Commercy 1685-1902 terminé  
Fresnes-au-Mont Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1662-1902 terminé  
Fresnes-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé  
Fresnois Ancerville Montmedy 1770-1791 terminé Annexe de Montmédy
Froidos Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1668-1902 terminé  
Fromeréville-les-Vallons Charny sur Meuse Clermont-en-Argonne 1664-1902 terminé  
Fromezey Etain Etain 1692-1902 terminé Annexe de Foameix lacune 1694 et 1720
Futeau Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1723-1902 terminé Annexe de Clermont-en-Argonne ; Voir Courupt et Bellefontaine
Génicourt-sous-Condé Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1659-1902 terminé  
Génicourt-sur-Meuse Verdun Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé Annexe d'Ambly-sur-Meuse jusqu'en 1688
Gérauvilliers Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1688-1902 terminé  
Gercourt-et-Drillancourt Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1683-1902 terminé Voir Montfaucon pour 1816
Géry Vavincourt Bar-le-Duc 1675-1902 terminé Annexe de Loisey
Gesnes-en-Argonne Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1843-1902 Annexe de Cierges-sous-Montfaucon
Geville Commercy Commercy    
Gibercy Damvillers Montmedy 1793-1902 terminé  
Gimécourt Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1756-1902 terminé  
Gincrey Etain Belleville-sur-Meuse 1692-1902 terminé Annexe de Morgemoulin regarder également Morgemoulin, les actes sont mélangés entre 1668 et 1792
Girauvoisin Commercy Commercy 1618-1902 terminé  
Gironville-sous-les-Côtes Commercy Commercy 1640-1902 terminé  
Givrauval Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1682-1902 terminé  
Gondrecourt-le-Château Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1650-1902 terminé  
Gouraincourt Spincourt Bouligny 1823-1902 terminé  
Goussaincourt Vaucouleurs Vaucouleurs BM1642-1842/1843-1902  
Gremilly Damvillers Montmedy 1793-1902 terminé  
Grimaucourt-en-Woëvre Etain Belleville-sur-Meuse 1693-1902 terminé Annexe d'Herméville en Woëvre
Grimaucourt-près-Sampigny Commercy Commercy 1661-1902 terminé Annexe de Sampigny
Guerpont Ligny-en-Barrois Ancerville 1756-1902 terminé Guerpont et Silmont constituaient une seule paroisse jusqu'en 1792
Gussainville Etain Etain 1765-1902 terminé Annexe de Saint-Maurice-en-Woëvre
Hadonville-lès-Lachaussée Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1833-1902 terminé Annexe de Lachaussée ; Années 1764-1774 voir Lachaussée 2 E 275 (1)
Haironville Ancerville Ancerville 1654-1902 terminé  
Halles-sous-les-Côtes Stenay Stenay 1692-1791/1802-1902 terminé Annexe de Montigny-devant-Sassey lacunes 1709-1727 et 1792-1802
Han-lès-Juvigny Montmedy Montmedy 1792-1902 terminé Annexe de Juvigny-sur-Loison
Han-sur-Meuse St Mihiel Saint-Mihiel 1756-1902 terminé  
Hannonville-sous-les-Côtes Fresnes en Woëvre Etain 1703-1902 terminé  
Haraigne Etain Belleville-sur-Meuse 1692-1790 terminé  
Haraumont Dun sur Meuse Clermont-en-Argonne 1701-1902 terminé Annexe de Sivry-sur-Meuse
Hargeville-sur-Chée Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1600-1902 terminé  
Harville Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé  
Hattonchâtel Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Hattonville Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé Annexe d'Hattonchâtel
Haucourt-la-Rigole Spincourt Bouligny 1759-1902 terminé  
Haudainville Verdun Verdun 1770-1902  
Haudiomont Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé Annexe de Manheulles et Braquis. Depuis 1688, annexe de Ronvaux
Haumont-lès-Lachaussée Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Haumont-près-Samogneux Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1802/1853-1902 Annexe de Samogneux
Hautecourt-lès-Broville Etain Belleville-sur-Meuse 1793-1902 terminé Hautecourt : annexe d'Herméville-en-Woëvre ; Broville : annexe de Foameix
Heippes Souilly Dieue-sur-Meuse 1688-1902 terminé  
Hennemont Fresnes en Woëvre Etain 1604-1902 terminé  
Herbeuville Fresnes en Woëvre Etain 1765-1902 terminé  
Herméville-en-Woëvre Etain Etain 1668-1902 terminé Herméville, Grimaucourt-en-Woëvre et Hautecourt-les-Broville jusqu'en 1791
Heudicourt-sous-les-Côtes Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1764-1902 terminé Trougnon jusqu'en 1737
Hévilliers Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1676-1902 terminé  
Horville-en-Ornois Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1655-1902 terminé Annexe de Bonnet jusqu'en 1703
Houdelaincourt Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1658-1902 terminé  
Houdelaucourt-sur-Othain Spincourt Bouligny 1682-1902 terminé  
Inor Stenay Stenay 1669-1902 terminé Annexe d'Olizy ; pour 1700-1749 voir Martincourt E Dépôt 242 (1 E 1)
Ippécourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1646-1902 terminé  
Ire les Près Montmedy Montmedy 1770-1791 terminé Actes classés dans le même registre que Fresnois
Iré-le-Sec Montmedy Montmedy 1673-1759 Annexe de Remoiville
Issoncourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1667-1902 terminé Issoncourt et Rignaucourt jusqu'en 1791
Jametz Montmedy Montmedy 1636-1902 terminé M. D. 1855, pages arrachées. TD 1863 à relever 1855 et 1863 en mairie ?
Jonville-en-Woëvre Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1692-1902 terminé Jonville et Latour en Woëvre jusqu'en 1787
Jouy-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1687-1902 terminé Anciennement Jouy-devant-Dombasle, annexe de Sivry-la-Perche ; Années 1719-1720 dans le registre de Sivry la Perche
Jouy-sous-les-Cotes Commercy Commercy 1643-1822/1873-1882  
Jovilliers Ancerville Ancerville 1671-1791 terminé  
Jubécourt Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1642-1902 terminé  
Julvécourt Souilly Dieue-sur-Meuse 1647-1902 terminé Annexe d'Ippécourt
Juvigny-en-Perthois Ancerville Ancerville 1665-1902 terminé  
Juvigny-sur-Loison Montmedy Montmedy 1648-1812 Anciennement Juvigny-les-Dames
Koeur-la-Grande Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1694-1902 terminé  
Koeur-la-Petite Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1611-1902 terminé Annexe de Koeur-la-Grande
Labeuville Fresnes en Woëvre Etain 1671-1902 terminé  
Lachalade Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1737-1902 terminé Annexe de Boureuilles jusqu'en 1705
Lachaussée Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1734-1902 terminé  
Lacroix-sur-Meuse St Mihiel Saint-Mihiel 1660-1902 terminé  
Lahaymeix Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1721-1902 terminé Annexe de Thillombois
Lahayville St Mihiel Saint-Mihiel 1707-1902 terminé  
Laheycourt Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Laimont Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1617-1902 terminé lacunes 1689 et 1690 nombreuses lacunes entre 1617 et 1660
Lamarche-en-Woëvre Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Lamorville Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Lamouilly Stenay Stenay 1688-1902 terminé  
Landrecourt Souilly Dieue-sur-Meuse 1675-1902 terminé  
Landzécourt Montmedy Montmedy 1792-1902 terminé  
Laneuville-au-Rupt Void-Vacon Vaucouleurs 1707-1902 terminé  
Laneuville-sur-Meuse Stenay Stenay 1673-1902 terminé  
Lanhères Etain Bouligny 1765-1902 terminé  
Latour-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1787-1902 terminé  
Lavallée Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1625-1902 terminé  
Lavignéville Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1756-1902 terminé  
Lavincourt Ancerville Ancerville 1681-1902 terminé  
Lavoye Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Le Bouchon-sur-Saulx Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1659-1902 terminé Annexe de Fouchères-aux-Bois
Le Claon Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1773-1902 terminé Annexe de Clermont-en-Argonne
Le Neufour Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1713-1902 terminé  
Lemmes Souilly Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Lempire-aux-Bois Souilly Dieue-sur-Meuse 1676-1902 terminé  
Lérouville Commercy Commercy 1646-1837/1843-1852/1873-1902  
Les Éparges Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé  
Les Islettes Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1638-1902 terminé Annexe de Clermont-en-Argonne
Les Marats Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1619-1902 terminé  
Les Monthairons Souilly Dieue-sur-Meuse 1683-1902 terminé  
Les Paroches St Mihiel Saint-Mihiel 1756-1902 terminé  
Les Roises Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1688-1902 terminé  
Les Souhesmes Souilly Dieue-sur-Meuse 1675-1902 terminé  
Levoncourt Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1645-1902 terminé  
Lignières-sur-Aire Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1692-1902 terminé  
Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1672-1812/1893-1902  
Liny-devant-Dun Dun sur Meuse Stenay 1883-1892  
Lion-devant-Dun Dun sur Meuse Stenay 1883-1892  
Liouville St Mihiel Saint-Mihiel 1792-1902 terminé  
Lisle-en-Barrois Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1657-1902 terminé  
Lisle-en-Rigault Ancerville Ancerville 1663-1902 terminé  
Lissey Damvillers Montmedy 1669-1902 terminé Les registres 1802-1822 ont disparu des archives, ce sont les TD qui ont été dépouillées pour cette période. Voir si les actes sont présents en Mairie ou les actes de catholicité.
Loisey-Culey Ligny-en-Barrois Vaucouleurs 1664-1755  
Loison Spincourt Bouligny 1751-1902  
Longchamps-sur-Aire Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1657-1902 terminé  
Longeaux Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1675-1902 terminé  
Longeville-en-Barrois Bar le Duc Bar-le-Duc 1639-1902 terminé également tables M 1709-1755 et B 1725-1755
Loupmont St Mihiel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Louppy-le-Château Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Louppy-le-Petit Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1654-1902 terminé  
Louppy-sur-Loison Montmedy Montmedy 1673-1902 terminé lacunes 1674, 1675,1679,1680, 1683, 1684,1685,1687, 1688 et de 1692 à 1712
Louvemont-Côte-du-Poivre Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Loxéville Commercy Vaucouleurs 1745-1902 terminé  
Luméville-en-Ornois Gondrecourt le Château Vaucouleurs 1674-1902 terminé  
Luzy-Saint-Martin Stenay Stenay 1669-1902 terminé  
Maizeray Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé  
Maizey St Mihiel Saint-Mihiel 1691-1692/1717-1902 terminé  
Malancourt Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1677-1902 terminé  
Malaumont Commercy Commercy 1685-1902 terminé  
Mandres-en-Barrois Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1656-1902 terminé  
Mangiennes Spincourt Bouligny 1668-1902 terminé la période de 1668-1672 se trouve sur le premier registre d'Hennemont
Manheulles Fresnes en Woëvre Etain 1682-1902 terminé  
Marbotte St Mihiel Saint-Mihiel 1791-1902 terminé  
Marchéville-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1608-1902 terminé  
Marre Charny sur Meuse Clermont-en-Argonne 1655-1902 terminé  
Marson-sur-Barboure Void-Vacon Vaucouleurs 1737-1902 terminé  
Martincourt-sur-Meuse Stenay Stenay 1737-1902 terminé  
Marville Montmedy Montmedy 1674-1902 teminé Manque M1863-1892 & D1893-1902, voir mairie
Maucourt-sur-Orne Etain Belleville-sur-Meuse 1691-1902 terminé  
Maulan Ligny-en-Barrois Ancerville 1645-1902 terminé  
Mauvages Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1654-1902 terminé  
Maxey-sur-Vaise Vaucouleurs Vaucouleurs BM1629-1730/1853-1872/1873-190  
Mécrin Commercy Commercy 1654-1902 terminé  
Méligny-le-Grand Void-Vacon Vaucouleurs 1681-1902 terminé  
Méligny-le-Petit Void-Vacon Vaucouleurs 1693-1902 terminé  
Menaucourt Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1669-1902 terminé  
Ménil-aux-Bois Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1664-1902 terminé  
Ménil-la-Horgne Void-Vacon Vaucouleurs 1689-1902 terminé  
Ménil-sur-Saulx Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1657-1902 terminé  
Merles-sur-Loison Damvillers Montmedy 1681-1902 terminé  
Mesnil-sous-les-Côtes Fresnes en Woëvre Etain 1669-1902 terminé  
Milly-sur-Bradon Dun sur Meuse Stenay 1761-1793/1883-1892  
Mogeville Etain Belleville-sur-Meuse 1692-1902 terminé pour 1669-1791 voir également la commune de Damloup
Mognéville Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1598-1902 terminé lacunes 1619 et 1628
Moirey Damvillers Montmedy 1692-1902 terminé  
Mondrecourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1700-1902 terminé  
Mont-devant-Sassey Dun sur Meuse Stenay 1863-1902  
Mont-sous-les-côtes Fresnes en Woëvre Etain 1662-1902 terminé  
Montblainville Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1680-1902 terminé  
Montbras Vaucouleurs Vaucouleurs    
Montfaucon-d Argonne Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1669-1842/1883-1902 1701-1800 sans filiation
Montiers-sur-Saulx Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1623-1902 terminé  
Montigny-devant-Sassey Dun sur Meuse Stenay 1883-1892  
Montigny-lès-Vaucouleurs Vaucouleurs Vaucouleurs    
Montmédy Montmedy Montmedy 1727-1741/1883-1902  
Montplonne Ancerville Ancerville 1853-1902  
Montsec St Mihiel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Montzéville Charny sur Meuse Clermont-en-Argonne 1690-1902 terminé  
Moranville Etain Belleville-sur-Meuse 1793-1902 terminé Avant 1793 voir également Chatillon sous les Côtes
Morgemoulin Etain Bouligny 1668-1902 terminé regarder également GINCREY, les actes sont mélangés entre 1668 et 1792
Morlaincourt Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1663-1902 terminé  
Morley Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1575-1902 terminé  
Mouilly Fresnes en Woëvre Etain 1692-1902 terminé  
Moulainville Etain Belleville-sur-Meuse 1765-1902 terminé Avant 1793 voir également Chatillon sous les Côtes
Moulins-saint-Hubert Stenay Stenay 1701-1902 terminé  
Moulotte Fresnes en Woëvre Etain 1793-1902 terminé  
Mouzay Stenay Stenay 1673-1902 terminé  
Murvaux Dun sur Meuse Stenay 1668-1902 terminé  
Mussey Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1692-1902 terminé  
Muzeray Spincourt Bouligny 1688-1902 terminé  
Naives-devant-Bar Vavincourt Bar-le-Duc 1634-1902 terminé  
Naives-en-Blois Void-Vacon Vaucouleurs 1624-1902 terminé  
Naix-aux-Forges Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1756-1902 terminé  
Nançois-le-Grand Commercy Vaucouleurs 1670-1902 terminé  
Nançois-sur-Ornain Ligny-en-Barrois Vaucouleurs 1700-1748  
Nant-le-Grand Ligny-en-Barrois Ancerville 1793-1902  
Nant-le-Petit Ligny-en-Barrois Ancerville 1668-1755  
Nantillois Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1792-1902  
Nantois Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1664-1902 terminé  
Nepvant Stenay Stenay 1673-1902 terminé  
Nettancourt Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1668-1902  
Neuville-en-Verdunois Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1640-1902 terminé  
Neuville-lès-Vaucouleurs Vaucouleurs Vaucouleurs 1743-1902  
Neuville-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1599-1902 terminé  
Neuvilly-en-Argonne Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1681-1902 terminé  
Nicey-sur-Aire Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1692-1902 terminé  
Nixéville Souilly Dieue-sur-Meuse 1641-1902 terminé  
Nonsard Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Nouillonpont Spincourt Bouligny 1658-1902 terminé  
Noyers le Val Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1683-1902  
Nubécourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1674-1902 terminé  
Oëy Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1666-1902 terminé  
Olizy-sur-Chiers Stenay Stenay 1713-1902 terminé  
Ollières Spincourt Bouligny 1792-1902 terminé  
Ornel Etain Bouligny 1793-1902 terminé Avant 1793 voir Amel sur l'Etang
Ornes Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Osches Souilly Dieue-sur-Meuse 1682-1902 terminé  
Ourches-sur-Meuse Void-Vacon Vaucouleurs 1623-1902 terminé  
Pagny-la-Blanche-Côte Vaucouleurs Vaucouleurs 1833-1902  
Pagny-sur-Meuse Void-Vacon Vaucouleurs 1669-1902 terminé  
Pareid Fresnes en Woëvre Etain 1765-1902 terminé  
Parfondrupt Etain Etain 1765-1902 terminé  
Parois Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1683-1902 terminé  
Peuvillers Damvillers Montmedy 1683-1902 terminé  
Pierrefitte-sur-Aire Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1687-1902 terminé  
Pillon Spincourt Bouligny 1669-1902 terminé  
Pintheville Fresnes en Woëvre Etain 1793-1902 terminé  
Pont-sur-Meuse Commercy Commercy 1737-1902 terminé  
Pouilly-sur-Meuse Stenay Stenay 1673-1902 terminé lacune 1792-1795
Pretz-en-Argonne Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1654-1902 terminé  
Quincy sur Loison Montmedy Montmedy 1792-1902 terminé  
Quincy-Landzécourt Montmedy Montmedy 1629-1791 terminé  
Rambluzin Souilly Dieue-sur-Meuse 1664-1902 terminé  
Rambucourt St Mihiel Saint-Mihiel 1732-1902 terminé  
Rampont Souilly Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Rancourt-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1756/1774-1792/1813-1902  
Rangeval Commercy Commercy 1695-1790 terminé  
Ranzières St Mihiel Saint-Mihiel 1666-1902 terminé  
Rarécourt Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1669-1902 terminé  
Raulecourt St Mihiel Saint-Mihiel 1702-1902 terminé  
Réchicourt Spincourt Bouligny 1642-1902 terminé  
Récicourt Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1675-1902 terminé  
Récourt-le-Creux Souilly Dieue-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Reffroy Void-Vacon Vaucouleurs 1673-1902 terminé  
Regnéville-sur-Meuse Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1853-1902  
Rembercourt-aux-Pots Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1624-1902  
Remennecourt Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Remoiville Montmedy Montmedy 1673-1902 terminé  
Resson Vavincourt Bar-le-Duc 1682-1902 terminé  
Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1682-1902 terminé lacune 1683-1755
Réville-aux-Bois Damvillers Montmedy 1668-1902 terminé Année 1713 à 1717 ; 1704 à 1711 ; Aucun acte entre août 1701 et février 1702 Année 1694 à novembre 1696 Aucun acte entre mars et juin 1692 Mai 1683 à 1688 Mai 1673 à 1679
Riaville Fresnes en Woëvre Etain 1680-1902 terminé  
Ribeaucourt Montiers sur Saulx Ligny-en-Barrois 1648-1902 terminé  
Richecourt St Mihiel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé pour 1707-1765 voir Lahayville
Riéval Void-Vacon Vaucouleurs 1765-1790 terminé  
Rignaucourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1793-1902 terminé  
Rigny-la-Salle Vaucouleurs Vaucouleurs 1676-1902 terminé  
Rigny-Saint-Martin Vaucouleurs Vaucouleurs 1792-1902 terminé  
Robert-Espagne Bar le Duc Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Romagne-sous-les-Côtes Damvillers Montmedy 1675-1902 terminé  
Romagne-sous-Montfaucon Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1711-1902 terminé  
Ronvaux Fresnes en Woëvre Etain 1691-1902 terminé  
Rosières-devant-Bar Vavincourt Bar-le-Duc 1650-1902 terminé  
Rosières-en-Blois Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1629-1902 terminé  
Rosnes Vavincourt Bar-le-Duc 1649-1902 terminé  
Rouvres-en-Woëvre Etain Bouligny 1765-1902 terminé  
Rouvrois-sur-Meuse St Mihiel Saint-Mihiel 1640-1902 terminé  
Rouvrois-sur-Othain Spincourt Bouligny 1765-1902  
Rumont Vavincourt Bar-le-Duc 1756-1902 terminé  
Rupt-aux-Nonains Ancerville Ancerville 1642-1902 terminé  
Rupt-devant-Saint-Mihiel Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1664-1902 terminé  
Rupt-en-Woëvre Verdun Dieue-sur-Meuse 1676-1902 terminé  
Rupt-sur-Othain Damvillers Montmedy 1793-1902 terminé  
Saint Martin Void-Vacon Vaucouleurs 1581-1792 terminé  
Saint-Agnant-sous-les-Côtes St Mihiel Saint-Mihiel 1707-1902 terminé  
Saint-Amand-sur-Ornain Ligny-en-Barrois Ligny-en-Barrois 1664-1902 terminé  
Saint-André-en-Barrois Souilly Dieue-sur-Meuse 1649-1902 terminé  
Saint-Aubin-sur-Aire Commercy Vaucouleurs 1655-1902 terminé  
Saint-Benoît-en-Woëvre Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1692-1902 terminé  
Saint-Germain-sur-Meuse Vaucouleurs Vaucouleurs 1670-1902 terminé  
Saint-Hilaire-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1662-1902 terminé lacune 1692-1728
Saint-Jean-lès-Buzy Etain Etain 1696-1902 terminé  
Saint-Joire Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1674-1902 teminé  
Saint-Julien-sous-les-Côtes Commercy Commercy 1765-1902 terminé  
Saint-Laurent-sur-Othain Spincourt Bouligny 1686-1902 terminé  
Saint-Maurice-sous-les-Côtes Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Saint-Mihiel St Mihiel Saint-Mihiel 1576-1740/1744-1902  
Saint-Pierrevillers Spincourt Bouligny 1682-1902 terminé  
Saint-Remy-la-Calonne Fresnes en Woëvre Etain 1766-1902 terminé  
Salmagne Ligny-en-Barrois Vaucouleurs    
Samogneux Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1668-1902 terminé  
Sampigny Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1658-1902 terminé  
Sassey-sur-Meuse Dun sur Meuse Stenay 1843-1902  
Saudrupt Ancerville Ancerville 1657-1902 terminé  
Saulmory-et-Villefranche Dun sur Meuse Stenay 1692-1902 terminé  
Saulx en Barrois Void-Vacon Vaucouleurs 1665-1902 terminé  
Saulx-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1766-1902 terminé  
Sauvigny Vaucouleurs Vaucouleurs 1668-1902 terminé  
Sauvoy Void-Vacon Vaucouleurs 1668-1902 terminé  
Savonnières-devant-Bar Bar le Duc Bar-le-Duc 1676-1902 terminé  
Savonnières-en-Perthois Ancerville Ancerville 1604-1902 terminé  
Savonnières-en-Woëvre Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Seigneulles Vavincourt Bar-le-Duc 1653-1902 terminé  
Senard Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1654-1902 terminé  
Senon Spincourt Bouligny 1765-1902 terminé  
Senoncourt-les-Maujouy Souilly Dieue-sur-Meuse 1692-1902 terminé  
Senonville Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1738-1902 terminé  
Septsarges Montfaucon d'Argonne Clermont-en-Argonne 1691-1902 terminé  
Sepvigny Vaucouleurs Vaucouleurs 1657-1749 Avant 1700 regarder également Champougny
Seraucourt Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1756-1902 terminé  
Seuzey Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Silmont Ligny-en-Barrois Ancerville 1793-1902 terminé  
Sivry-la-Perche Verdun Clermont-en-Argonne 1660-1902 terminé  
Sivry-sur-Meuse Montfaucon d'Argonne Verdun 1668-1902 terminé  
Sommaisne Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1674-1902 terminé  
Sommedieue Verdun Dieue-sur-Meuse 1686-1902 terminé  
Sommeilles Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1683-1902 terminé  
Sommelonne Ancerville Ancerville 1648-1902 terminé  
Sorbey Spincourt Bouligny 1686-1902 terminé  
Sorcy-Saint-Martin Void-Vacon Vaucouleurs 1640-1902 terminé  
Souilly Souilly Dieue-sur-Meuse 1641-1902 terminé  
Spada Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Spincourt Spincourt Bouligny 1765-1902 terminé  
Stainville Ancerville Ancerville 1584-1902 terminé  
Stenay Stenay Stenay 1742-1902  
Taillancourt Vaucouleurs Vaucouleurs    
Tannois Ligny-en-Barrois Ancerville 1642-1755  
Thierville-sur-Meuse Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1893-1902/N1914 Les naissances de 1914 se trouvent dans le registe de Dugny 1873-1882 pages 31 à 33
Thillombois Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1669-1902 terminé  
Thillot Fresnes en Woëvre Etain 1765-1902 terminé  
Thonne-la-Long Montmedy Montmedy 1683-1882  
Thonne-le-Thil Montmedy Montmedy 1689-1842  
Thonne-les-Près Montmedy Montmedy 1693-1902 terminé  
Thonnelle Montmedy Montmedy 1883-1899  
Thyl Damvillers Montmedy 1709-1790 terminé  
Tilly-sur-Meuse Souilly Dieue-sur-Meuse 1636-1902 terminé  
Tourailles-sous-Bois Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1659-1902 terminé  
Traveron Vaucouleurs   1694-1792 terminé Voir également Sauvigny
Trémont-sur-Saulx Bar le Duc Bar-le-Duc 1653-1902 terminé  
Trésauvaux Fresnes en Woëvre Etain 1792-1902 terminé  
Tréveray Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1693-1902 terminé  
Triaucourt en Argonne Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1569-1902 terminé  
Triconville Commercy Vaucouleurs 1711-1902 terminé  
Tronville-en-Barrois Ligny-en-Barrois Ancerville 1883-1902  
Trougnon Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1711-1744 terminé  
Troussey Void-Vacon Vaucouleurs 1665-1902 terminé  
Troyon St Mihiel Saint-Mihiel 1627-1902 terminé lacune 1636-1645
Ugny-sur-Meuse Vaucouleurs Vaucouleurs 1668-1902 terminé  
Vacherauville Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1843-1902  
Vacon Void-Vacon Vaucouleurs 1694-1902 terminé  
Vadelaincourt Souilly Dieue-sur-Meuse 1793-1902 terminé  
Vadonville Commercy Commercy 1683-1902 terminé quelques actes 1654 et 1666
Varennes-en-Argonne Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1671-1902 terminé  
Varnéville St Mihiel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Varney Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1692-1802  
Varvinay Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Vassincourt Revigny-sur-Ornain Revigny-sur-Ornain 1662-1902 terminé  
Vaubecourt Vaubecourt Revigny-sur-Ornain 1756-1902 terminé  
Vaucouleurs Vaucouleurs Vaucouleurs 1659-1902  
Vaudeville-le-Haut Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1688-1902 terminé  
Vaudoncourt Spincourt Bouligny 1668-1902 terminé  
Vauquois Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1682-1902 terminé  
Vaux-devant-Damloup Charny sur Meuse Belleville-sur-Meuse 1692-1902 terminé  
Vaux-la-Grande Void-Vacon Vaucouleurs 1608-1902 terminé pour 1669-1791 voir également la commune de Damloup
Vaux-la-Petite Void-Vacon Vaucouleurs 1711-1902 terminé pour 1669-1791 voir également la commune de Damloup
Vaux-lès-Palameix Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1763-1902 terminé  
Vavincourt Vavincourt Bar-le-Duc 1661-1902 terminé  
Véel Bar le Duc Bar-le-Duc 1756-1902 terminé  
Velaines Ligny-en-Barrois Ancerville 1639-1902  
Velosnes Montmedy Montmedy 1883-1892  
Verdun Verdun Verdun 1621à1792/1847-1902 Avant 1792 les actes sont séparés par paroisse : Notre Dame, St Amand, St André, St Jean, St Jean Baptiste, St Médard, St Oury, St Pierre l'Angelé, St Pierre le Chéry, St Sauveur et St Victor Cette période est très loin d'être dépouillée entièrement.
Verneuil-Grand Montmedy Montmedy 1672-1902 terminé  
Verneuil-Petit Montmedy Montmedy 1648-1902 terminé lacune BM en 1757 lacune N en 1889 pas d'actes entre 1888 et 1902, les relevés ont été faits d'après les tables décennales
Vertuzey Commercy Commercy 1671-1902 terminé  
Véry Varennes en Argonne Clermont-en-Argonne 1669-1902 terminé  
Viéville-sous-les-Côtes Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1682-1902 terminé  
Vigneul-sous-Montmédy Montmedy Montmedy 1863-1902  
Vigneulles-lès-Hattonchâtel Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1765-1902 terminé  
Vignot Commercy Commercy 1748-1851  
Ville-devant-Belrain Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1692-1902 terminé  
Ville-devant-Chaumont Damvillers Montmedy 1800-1902 terminé  
Ville-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1683-1902 terminé  
Ville-Issey Commercy Commercy 1634-1902 terminé  
Ville-sur-Cousances Souilly Dieue-sur-Meuse 1686-1902 terminé  
Ville-sur-Saulx Ancerville Etain M1653-/1793-1902  
Villécloye Montmedy Montmedy 1607-1902 terminé  
Villeroy sur Méholle Void-Vacon Ancerville 1668-1902 terminé  
Villers-aux-Vents Revigny-sur-Ornain Ligny-en-Barrois 1756-1902 terminé Voir Hennemont pour 1667, 1668 et 1671
Villers-devant-Dun Dun sur Meuse Stenay 1709-1902 terminé  
Villers-le-Sec Montiers sur Saulx Clermont-en-Argonne 1659-1902 terminé  
Villers-lès-Mangiennes Spincourt Revigny-sur-Ornain 1737-1902 terminé  
Villers-sous-Bonchamps Fresnes en Woëvre Etain 1793-1902 terminé  
Villers-sous-Pareid Fresnes en Woëvre Bouligny 1793-1902 terminé  
Villers-sur-Meuse Souilly Revigny-sur-Ornain 1671-1902 terminé  
Villotte-devant-Louppy Vaubecourt Vaucouleurs 1756-1902 terminé  
Villotte-sur-Aire Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1626-1902 terminé  
Vilosnes Dun sur Meuse Dieue-sur-Meuse 1673-1902 terminé  
Vittarville Damvillers Montmedy 1682-1902 terminé  
Void Void-Vacon Vaucouleurs 1670-1902 terminé  
Vouthon-Bas Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1700-1902 terminé  
Vouthon-Haut Gondrecourt le Château Ligny-en-Barrois 1700-1902 terminé  
Vraincourt Clermont en Argonne Clermont-en-Argonne 1660-1793 terminé  
Wadonville-en-Woëvre Fresnes en Woëvre Etain 1792-1902 terminé  
Waly Seuil d'Argonne Dieue-sur-Meuse 1663-1902 terminé  
Warcq Etain Etain 1692-1902 terminé  
Watronville Fresnes en Woëvre Etain 1668-1902 terminé Avant 1793 voir également Chatillon sous les Côtes An 7 non numérisé ou absent, actes pris sur les tables décennales lacunes 1671-1674 ; 1676-1681 ; 1683-1685 ; 1689-1691
Wavrille Damvillers Montmedy 1692-1902 terminé  
Willeroncourt Ligny-en-Barrois Vaucouleurs 1883-1902  
Wiseppe Stenay Stenay 1673-1902 terminé lacune 1773-1791
Woël Fresnes en Woëvre Etain 1675-1902 terminé  
Woimbey Pierrefitte sur Aire Dieue-sur-Meuse 1669-1902 terminé  
Woinville Vigneulles les Hattonchatel Saint-Mihiel 1703-1902 terminé  
Xivray-et-Marvoisin St Mihiel Saint-Mihiel 1695-1902 terminé  
Accès Réservé Cantonnier
Copyright 2007 -
Visiteurs :